CL(2016-17シーズン)
レアル・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月14日(水) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | HOME | 勝 | 2 - 1 | C・ロナウド モラタ |
GS (第2節) | 9月27日(火) | ドルトムント (ドイツ) | AWAY | 分 | 2 - 2 | C・ロナウド ヴァラン |
GS (第3節) | 10月18日(火) | レギア・ワルシャワ (ポーランド) | HOME | 勝 | 5 - 1 | ベイル アセンシオ L・バスケス モラタ OG |
GS (第4節) | 11月2日(水) | レギア・ワルシャワ (ポーランド) | AWAY | 分 | 3 - 3 | ベイル ベンゼマ コヴァチッチ |
GS (第5節) | 11月22日(火) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | ヴァラン ベンゼマ |
GS (第6節) | 12月7日(水) | ドルトムント (ドイツ) | HOME | 分 | 2 - 2 | ベンゼマx2 |
グループステージ:グループF2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月15日(水) | ナポリ (イタリア) | HOME | 勝 | 3 - 1 | ベンゼマ クロース カゼミロ |
ラウンド16 (第2戦) | 3月7日(火) | ナポリ (イタリア) | AWAY | 勝 | 3 - 1 | S・ラモス モラタ OG |
ラウンド16:トータルスコア“6 - 2”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月12日(水) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | C・ロナウドx2 |
準々決勝 (第2戦) | 4月18日(火) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | HOME | 勝 | 4 - 2 (延長) | C・ロナウドx3 アセンシオ |
準々決勝:トータルスコア“6 - 3”で準決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 5月2日(火) | アトレティコ・マドリード | HOME | 勝 | 3 - 0 | C・ロナウドx3 |
準決勝 (第2戦) | 5月10日(水) | アトレティコ・マドリード | AWAY | 負 | 1 - 2 | イスコ |
準決勝:トータルスコア“4 - 2”で決勝進出 | ||||||
決勝 | 6月3日(土) | ユヴェントス (イタリア) | NEUTRAL | 勝 | 4 - 1 | C・ロナウドx2 カゼミロ アセンシオ |
2シーズン連続通算12度目の優勝 |
アトレティコ・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月13日(火) | PSV (オランダ) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | サウール |
GS (第2節) | 9月28日(水) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | HOME | 勝 | 1 - 0 | カラスコ |
GS (第3節) | 10月19日(水) | ロストフ (ロシア) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | カラスコ |
GS (第4節) | 11月1日(火) | ロストフ (ロシア) | HOME | 勝 | 2 - 1 | グリーズマンx2 |
GS (第5節) | 11月23日(水) | PSV (オランダ) | HOME | 勝 | 2 - 0 | ガメイロ グリーズマン |
GS (第6節) | 12月6日(火) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | AWAY | 負 | 0 - 1 | ― |
グループステージ:グループD首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月21日(火) | レヴァークーゼン (ドイツ) | AWAY | 勝 | 4 - 2 | サウール グリーズマン ガメイロ F・トーレス |
ラウンド16 (第2戦) | 3月15日(水) | レヴァークーゼン (ドイツ) | HOME | 分 | 0 - 0 | ― |
ラウンド16:トータルスコア“4 - 2”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月12日(水) | レスター (イングランド) | HOME | 勝 | 1 - 0 | グリーズマン |
準々決勝 (第2戦) | 4月18日(火) | レスター (イングランド) | AWAY | 分 | 1 - 1 | サウール |
準々決勝:トータルスコア“2 - 1”で準決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 5月2日(火) | レアル・マドリード | AWAY | 負 | 0 - 3 | ― |
準決勝 (第2戦) | 5月10日(水) | レアル・マドリード | HOME | 勝 | 2 - 1 | サウール グリーズマン |
準決勝:トータルスコア“2 - 4”で敗退 |
バルセロナ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月13日(火) | セルティック (スコットランド) | HOME | 勝 | 7 - 0 | メッシx3 L・スアレスx2 ネイマール イニエスタ |
GS (第2節) | 9月28日(水) | ボルシアMG (ドイツ) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | アルダ ピケ |
GS (第3節) | 10月19日(水) | マンチェスター・シティ (イングランド) | HOME | 勝 | 4 - 0 | メッシx3 ネイマール |
GS (第4節) | 11月1日(火) | マンチェスター・シティ (イングランド) | AWAY | 負 | 1 - 3 | メッシ |
GS (第5節) | 11月23日(水) | セルティック (スコットランド) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | メッシx2 |
GS (第6節) | 12月6日(火) | ボルシアMG (ドイツ) | HOME | 勝 | 4 - 0 | アルダx3 メッシ |
グループステージ:グループC首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月14日(火) | PSG (フランス) | AWAY | 負 | 0 - 4 | ― |
ラウンド16 (第2戦) | 3月8日(水) | PSG (フランス) | HOME | 勝 | 6 - 1 | ネイマールx2 L・スアレス メッシ S・ロベルト OG |
ラウンド16:トータルスコア“6 - 5”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月11日(火) | ユヴェントス (イタリア) | AWAY | 負 | 0 - 3 | ― |
準々決勝 (第2戦) | 4月19日(水) | ユヴェントス (イタリア) | HOME | 分 | 0 - 0 | ― |
準々決勝:トータルスコア“0 - 3”で敗退 |
セビージャ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月14日(水) | ユヴェントス (イタリア) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第2節) | 9月27日(火) | リヨン (フランス) | HOME | 勝 | 1 - 0 | ベン・イェデル |
GS (第3節) | 10月18日(火) | ディナモ・ザグレブ (クロアチア) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | ナスリ |
GS (第4節) | 11月2日(水) | ディナモ・ザグレブ (クロアチア) | HOME | 勝 | 4 - 0 | ビエット エスクデロ エンゾンジ ベン・イェデル |
GS (第5節) | 11月22日(火) | ユヴェントス (イタリア) | HOME | 負 | 1 - 3 | パレハ |
GS (第6節) | 12月7日(水) | リヨン (フランス) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
グループステージ:グループH2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月22日(水) | レスター (イングランド) | HOME | 勝 | 2 - 1 | サラビア J・コレア |
ラウンド16 (第2戦) | 3月14日(火) | レスター (イングランド) | AWAY | 負 | 0 - 2 | ― |
ラウンド16:トータルスコア“2 - 3”で敗退 |
ビジャレアル
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
PO (第1戦) | 8月17日(水) | モナコ (フランス) | HOME | 負 | 1 - 2 | パト |
PO (第2戦) | 8月23日(火) | モナコ (フランス) | AWAY | 負 | 0 - 1 | ― |
プレーオフ:トータルスコア“1 - 3”で敗退 |