EL(2017-18シーズン)
アトレティコ・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
ラウンド32 (第1戦) | 2月15日(木) | コペンハーゲン (デンマーク) | AWAY | 勝 | 4 - 1 | サウール ガメイロ グリーズマン ビトロ |
ラウンド32 (第2戦) | 2月22日(木) | コペンハーゲン (デンマーク) | HOME | 勝 | 1 - 0 | ガメイロ |
ラウンド32:トータルスコア“5 - 1”でラウンド16進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 3月8日(木) | ロコモティフ・モスクワ (ロシア) | HOME | 勝 | 3 - 0 | サウール D・コスタ コケ |
ラウンド16 (第2戦) | 3月15日(木) | ロコモティフ・モスクワ (ロシア) | AWAY | 勝 | 5 - 1 | F・トーレスx2 A・コレア サウール グリーズマン |
ラウンド16:トータルスコア“8 - 1”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月5日(木) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | HOME | 勝 | 2 - 0 | コケ グリーズマン |
準々決勝 (第2戦) | 4月12日(木) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | AWAY | 負 | 0 - 1 | ― |
準々決勝:トータルスコア“2 - 1”で準決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 4月26日(木) | アーセナル (イングランド) | AWAY | 分 | 1 - 1 | グリーズマン |
準決勝 (第2戦) | 5月3日(木) | アーセナル (イングランド) | HOME | 勝 | 1 - 0 | D・コスタ |
準決勝:トータルスコア“2 - 1”で決勝進出 | ||||||
決勝 | 5月16日(水) | マルセイユ (フランス) | NEUTRAL | 勝 | 3 - 0 | グリーズマンx2 ガビ |
6シーズンぶり通算3度目の優勝 |
アスレティック・ビルバオ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
予選3回戦 (第1戦) | 7月27日(木) | ディナモ・ブカレスト (ルーマニア) | AWAY | 分 | 1 - 1 | ラポルト |
予選3回戦 (第2戦) | 8月3日(木) | ディナモ・ブカレスト (ルーマニア) | HOME | 勝 | 3 - 0 | R・ガルシアx2 アドゥリス |
予選3回戦:トータルスコア“4 - 1”で予選PO進出 | ||||||
予選PO (第1戦) | 8月17日(木) | パナシナイコス (ギリシャ) | AWAY | 勝 | 3 - 2 | アドゥリスx2 デ・マルコス |
予選PO (第2戦) | 8月24日(木) | パナシナイコス (ギリシャ) | HOME | 勝 | 1 - 0 | ムニアイン |
予選プレーオフ:トータルスコア“4 - 2”で本戦進出 | ||||||
GS (第1節) | 9月14日(木) | ヘルタ・ベルリン (ドイツ) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ―/td> |
GS (第2節) | 9月28日(木) | ゾリャ (ウクライナ) | HOME | 負 | 0 - 1 | ― |
GS (第3節) | 10月19日(木) | エステルスンド (スウェーデン) | AWAY | 分 | 2 - 2 | アドゥリス ウィリアムス |
GS (第4節) | 11月2日(木) | エステルスンド (スウェーデン) | HOME | 勝 | 1 - 0 | アドゥリス |
GS (第5節) | 11月23日(木) | ヘルタ・ベルリン (ドイツ) | HOME | 勝 | 3 - 2 | アドゥリスx2 ウィリアムス |
GS (第6節) | 12月7日(木) | ゾリャ (ウクライナ) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | アドゥリス R・ガルシア |
グループステージ:グループJ2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド32 (第1戦) | 2月15日(木) | スパルタク・モスクワ (ロシア) | AWAY | 勝 | 3 - 1 | アドゥリスx2 OG |
ラウンド32 (第2戦) | 2月22日(木) | スパルタク・モスクワ (ロシア) | HOME | 負 | 1 - 2 | エチェイタ |
ラウンド32:トータルスコア“4 - 3”でラウンド16進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 3月8日(木) | マルセイユ (フランス) | AWAY | 負 | 1 - 3 | アドゥリス |
ラウンド16 (第2戦) | 3月15日(木) | マルセイユ (フランス) | HOME | 負 | 1 - 2 | ウィリアムス |
ラウンド16:トータルスコア“2 - 5”で敗退 |
ビジャレアル
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月14日(木) | アスタナ (カザフスタン) | HOME | 勝 | 3 - 1 | サンソーネ バカンブ チェリシェフ |
GS (第2節) | 9月28日(木) | マッカビ・テルアビブ (イスラエル) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第3節) | 10月19日(木) | スラヴィア・プラハ (チェコ) | HOME | 分 | 2 - 2 | トリゲロス バッカ |
GS (第4節) | 11月2日(木) | スラヴィア・プラハ (チェコ) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | バッカ OG |
GS (第5節) | 11月23日(木) | アスタナ (カザフスタン) | AWAY | 勝 | 3 - 2 | ラバ バカンブ |
GS (第6節) | 12月7日(木) | マッカビ・テルアビブ (イスラエル) | HOME | 負 | 0 - 1 | ― |
グループステージ:グループA首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド32 (第1戦) | 2月15日(木) | リヨン (フランス) | AWAY | 負 | 1 - 3 | フォルナルス |
ラウンド32 (第2戦) | 2月22日(木) | リヨン (フランス) | HOME | 負 | 0 - 1 | ― |
ラウンド32:トータルスコア“1 - 4”で敗退 |
レアル・ソシエダ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月14日(木) | ローゼンボリ (ノルウェー) | HOME | 勝 | 4 - 0 | D・ジョレンテx2 スルトゥサ OG |
GS (第2節) | 9月28日(木) | ゼニト (ロシア) | AWAY | 負 | 1 - 3 | D・ジョレンテ |
GS (第3節) | 10月19日(木) | ヴァルダール (マケドニア) | AWAY | 勝 | 6 - 0 | W・ジョゼx4 オイアルサバル デ・ラ・ベージャ |
GS (第4節) | 11月2日(木) | ヴァルダール (マケドニア) | HOME | 勝 | 3 - 0 | フアンミ デ・ラ・ベージャ バウティスタ |
GS (第5節) | 11月23日(木) | ローゼンボリ (ノルウェー) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | オイアルサバル |
GS (第6節) | 12月7日(木) | ゼニト (ロシア) | HOME | 負 | 1 - 3 | W・ジョゼ |
グループステージ:グループL2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド32 (第1戦) | 2月15日(木) | ザルツブルク (オーストリア) | HOME | 分 | 2 - 2 | オドリオソラ ヤヌザイ |
ラウンド32 (第2戦) | 2月22日(木) | ザルツブルク (オーストリア) | AWAY | 負 | 1 - 2 | R・ナバス |
ラウンド32:トータルスコア“3 - 4”で敗退 |