CL(2017-18シーズン)
レアル・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月13日(水) | APOEL (キプロス) | HOME | 勝 | 3 - 0 | C・ロナウドx2 S・ラモス |
GS (第2節) | 9月26日(火) | ドルトムント (ドイツ) | AWAY | 勝 | 3 - 1 | C・ロナウドx2 ベイル |
GS (第3節) | 10月17日(火) | トッテナム (イングランド) | HOME | 分 | 1 - 1 | C・ロナウド |
GS (第4節) | 11月1日(水) | トッテナム (イングランド) | AWAY | 負 | 1 - 3 | C・ロナウド |
GS (第5節) | 11月21日(火) | APOEL (キプロス) | AWAY | 勝 | 6 - 0 | ベンゼマx2 C・ロナウドx2 モドリッチ ナチョ |
GS (第6節) | 12月6日(水) | ドルトムント (ドイツ) | HOME | 勝 | 3 - 2 | マジョラル C・ロナウド L・バスケス |
グループステージ:グループH2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月14日(水) | PSG (フランス) | HOME | 勝 | 3 - 1 | C・ロナウドx2 マルセロ |
ラウンド16 (第2戦) | 3月6日(火) | PSG (フランス) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | C・ロナウド カゼミロ |
ラウンド16:トータルスコア“5 - 2”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月3日(火) | ユヴェントス (イタリア) | AWAY | 勝 | 3 - 0 | C・ロナウドx2 マルセロ |
準々決勝 (第2戦) | 4月11日(水) | ユヴェントス (イタリア) | HOME | 負 | 1 - 3 | C・ロナウド |
準々決勝:トータルスコア“4 - 3”で準々決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 4月25日(水) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | マルセロ アセンシオ |
準決勝 (第2戦) | 5月1日(火) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | HOME | 分 | 2 - 2 | ベンゼマx2 |
準決勝:トータルスコア“4 - 3”で決勝進出 | ||||||
決勝 | 5月26日(土) | リヴァプール (イングランド) | NEUTRAL | 勝 | 3 - 1 | ベイルx2 ベンゼマ |
3シーズン連続通算13度目の優勝 |
バルセロナ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月12日(火) | ユヴェントス (イタリア) | HOME | 勝 | 3 - 0 | メッシx2 ラキティッチ |
GS (第2節) | 9月27日(水) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | OG |
GS (第3節) | 10月18日(水) | オリンピアコス (ギリシャ) | HOME | 勝 | 3 - 1 | メッシ ディーニュ OG |
GS (第4節) | 10月31日(火) | オリンピアコス (ギリシャ) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第5節) | 11月22日(水) | ユヴェントス (イタリア) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第6節) | 12月5日(火) | スポルティング・リスボン (ポルトガル) | HOME | 勝 | 2 - 0 | アルカセル OG |
グループステージ:グループD首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月20日(火) | チェルシー (イングランド) | AWAY | 分 | 1 - 1 | メッシ |
ラウンド16 (第2戦) | 3月14日(水) | チェルシー (イングランド) | HOME | 勝 | 3 - 0 | メッシx2 デンベレ |
ラウンド16:トータルスコア“4 - 1”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月4日(水) | ローマ (イタリア) | HOME | 勝 | 4 - 1 | OGx2 ピケ L・スアレス |
準々決勝 (第2戦) | 4月10日(火) | ローマ (イタリア) | AWAY | 負 | 0 - 3 | ― |
準々決勝:トータルスコア“4 - 4”⇒アウェイゴールルールにより敗退 |
セビージャ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
予選PO (第1戦) | 8月17日(木) | バシャクシェヒル (トルコ) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | エスクデロ ベン・イェデル |
予選PO (第2戦) | 8月23日(水) | バシャクシェヒル (トルコ) | HOME | 分 | 2 - 2 | エスクデロ ベン・イェデル |
予選プレーオフ:トータルスコア“4 - 3”で本戦進出 | ||||||
GS (第1節) | 9月13日(水) | リヴァプール (イングランド) | AWAY | 分 | 2 - 2 | ベン・イェデル J・コレア |
GS (第2節) | 9月26日(火) | マリボル (スロベニア) | HOME | 勝 | 3 - 0 | ベン・イェデルx3 |
GS (第3節) | 10月17日(火) | スパルタク・モスクワ (ロシア) | AWAY | 負 | 1 - 5 | ケアー |
GS (第4節) | 11月1日(水) | スパルタク・モスクワ (ロシア) | HOME | 勝 | 2 - 1 | ラングレ バネガ |
GS (第5節) | 11月21日(火) | リヴァプール (イングランド) | HOME | 分 | 3 - 3 | ベン・イェデルx2 G・ピサーロ |
GS (第6節) | 12月6日(水) | マリボル (スロベニア) | AWAY | 分 | 1 - 1 | ガンソ |
グループステージ:グループE2位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月21日(水) | マンチェスター・ユナイテッド (イングランド) | HOME | 分 | 0 - 0 | ― |
ラウンド16 (第2戦) | 3月13日(火) | マンチェスター・ユナイテッド (イングランド) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | ベン・イェデルx2 |
ラウンド16:トータルスコア“2 - 1”で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月3日(火) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | HOME | 負 | 1 - 2 | サラビア |
準々決勝 (第2戦) | 4月11日(水) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
準々決勝:トータルスコア“1 - 2”で敗退 |
アトレティコ・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS (第1節) | 9月12日(火) | ローマ (イタリア) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第2節) | 9月27日(水) | チェルシー (イングランド) | HOME | 負 | 1 - 2 | グリーズマン |
GS (第3節) | 10月18日(水) | カラバグ (アゼルバイジャン) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS (第4節) | 10月31日(火) | カラバグ (アゼルバイジャン) | HOME | 分 | 1 - 1 | トーマス |
GS (第5節) | 11月22日(水) | ローマ (イタリア) | HOME | 勝 | 2 - 0 | グリーズマン ガメイロ |
GS (第6節) | 12月5日(火) | チェルシー (イングランド) | AWAY | 分 | 1 - 1 | サウール |
グループステージ:グループC3位で敗退 |