CL(2015-16シーズン)
レアル・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS第1節 | 9月15日(火) | シャフタール・ドネツク (ウクライナ) | HOME | 勝 | 4 - 0 | C・ロナウドx3 ベンゼマ |
GS第2節 | 9月30日(水) | マルメ (スウェーデン) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | C・ロナウドx2 |
GS第3節 | 10月21日(水) | PSG (フランス) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS第4節 | 11月3日(火) | PSG (フランス) | HOME | 勝 | 1 - 0 | ナチョ |
GS第5節 | 11月25日(水) | シャフタール・ドネツク (ウクライナ) | AWAY | 勝 | 4 - 3 | C・ロナウドx2 モドリッチ カルバハル |
GS第6節 | 12月8日(火) | マルメ (スウェーデン) | HOME | 勝 | 8 - 0 | C・ロナウドx4 ベンゼマx3 コヴァチッチ |
グループステージ:グループA首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月17日(水) | ローマ (イタリア) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | C・ロナウド ヘセ |
ラウンド16 (第2戦) | 3月8日(火) | ローマ (イタリア) | HOME | 勝 | 2 - 0 | C・ロナウド ハメス |
ラウンド16:トータルスコア4‐0で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月6日(水) | ヴォルフスブルク (ドイツ) | AWAY | 負 | 0 - 2 | ― |
準々決勝 (第2戦) | 4月12日(火) | ヴォルフスブルク (ドイツ) | HOME | 勝 | 3 - 0 | C・ロナウドx3 |
準々決勝:トータルスコア3‐2で準決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 4月26日(火) | マンチェスター・シティ (イングランド) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
準決勝 (第2戦) | 5月4日(水) | マンチェスター・シティ (イングランド) | HOME | 勝 | 1 - 0 | OG |
準決勝:トータルスコア1‐0で決勝進出 | ||||||
決勝 | 5月28日(土) | アトレティコ・マドリード | NEUTRAL | 勝 | 1 - 1 (PK:5 - 3) | S・ラモス |
2シーズンぶり通算11度目の優勝 |
アトレティコ・マドリード
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS第1節 | 9月15日(火) | ガラタサライ (トルコ) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | グリーズマンx2 |
GS第2節 | 9月30日(水) | ベンフィカ (ポルトガル) | HOME | 負 | 1 - 2 | コレア |
GS第3節 | 10月21日(水) | アスタナ (カザフスタン) | HOME | 勝 | 4 - 0 | サウール J・マルティネス O・トーレス OG |
GS第4節 | 11月3日(火) | アスタナ (カザフスタン) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
GS第5節 | 11月25日(水) | ガラタサライ (トルコ) | HOME | 勝 | 2 - 0 | グリーズマンx2 |
GS第6節 | 12月8日(火) | ベンフィカ (ポルトガル) | AWAY | 勝 | 2 - 1 | サウール ビエット |
グループステージ:グループC首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月24日(水) | PSV (オランダ) | AWAY | 分 | 0 - 0 | ― |
ラウンド16 (第2戦) | 3月15日(火) | PSV (オランダ) | HOME | 分 | 0 - 0 | ― |
ラウンド16:トータルスコア0‐0⇒PK戦8‐7で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月5日(火) | バルセロナ | AWAY | 負 | 1 - 2 | F・トーレス |
準々決勝 (第2戦) | 4月13日(水) | バルセロナ | HOME | 勝 | 2 - 0 | グリーズマンx2 |
準々決勝:トータルスコア3‐2で準決勝進出 | ||||||
準決勝 (第1戦) | 4月27日(水) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | HOME | 勝 | 1 - 0 | サウール |
準決勝 (第2戦) | 5月3日(火) | バイエルン・ミュンヘン (ドイツ) | AWAY | 負 | 1 - 2 | グリーズマン |
準決勝:トータルスコア2‐2、アウェーゴールルールにより決勝進出 | ||||||
決勝 | 5月28日(土) | レアル・マドリード | NEUTRAL | 負 | 1 - 1 (PK:3 - 5) | Y・F・カラスコ |
2シーズンぶり通算3度目の準優勝 |
バルセロナ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS第1節 | 9月16日(水) | ローマ (イタリア) | AWAY | 分 | 1 - 1 | L・スアレス |
GS第2節 | 9月29日(火) | レヴァークーゼン (ドイツ) | HOME | 勝 | 2 - 1 | S・ロベルト L・スアレス |
GS第3節 | 10月20日(火) | BATEボリソフ (ベラルーシ) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | ラキティッチx2 |
GS第4節 | 11月4日(水) | BATEボリソフ (ベラルーシ) | HOME | 勝 | 3 - 0 | ネイマールx2 L・スアレス |
GS第5節 | 11月24日(火) | ローマ (イタリア) | HOME | 勝 | 6 - 1 | L・スアレスx2 メッシx2 ピケ アドリアーノ |
GS第6節 | 12月9日(水) | レヴァークーゼン (ドイツ) | AWAY | 分 | 1 - 1 | メッシ |
グループステージ:グループE首位で決勝T進出 | ||||||
ラウンド16 (第1戦) | 2月23日(火) | アーセナル (イングランド) | AWAY | 勝 | 2 - 0 | メッシx2 |
ラウンド16 (第2戦) | 3月16日(水) | アーセナル (イングランド) | HOME | 勝 | 3 - 1 | ネイマール L・スアレス メッシ |
ラウンド16:トータルスコア5‐1で準々決勝進出 | ||||||
準々決勝 (第1戦) | 4月5日(火) | アトレティコ・マドリード | HOME | 勝 | 2 - 1 | L・スアレスx2 |
準々決勝 (第2戦) | 4月13日(水) | アトレティコ・マドリード | AWAY | 負 | 0 - 2 | ― |
準々決勝:トータルスコア2‐3で敗退 |
セビージャ
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
GS第1節 | 9月15日(火) | ボルシアMG (ドイツ) | HOME | 勝 | 3 - 0 | ガメイロ バネガ コノプリャンカ |
GS第2節 | 9月30日(水) | ユヴェントス (イタリア) | AWAY | 負 | 0 - 2 | ― |
GS第3節 | 10月21日(水) | マンチェスター・シティ (イングランド) | AWAY | 負 | 1 - 2 | コノプリャンカ |
GS第4節 | 11月3日(火) | マンチェスター・シティ (イングランド) | HOME | 負 | 1 - 3 | トレムリナス |
GS第5節 | 11月25日(水) | ボルシアMG (ドイツ) | AWAY | 負 | 2 - 4 | ビトロ バネガ |
GS第6節 | 12月8日(火) | ユヴェントス (イタリア) | HOME | 勝 | 1 - 0 | ジョレンテ |
グループステージ:グループD3位でELへ |
バレンシア
試合区分 | 日付 (現地時間) | 相手 | 会場 | 結果 | スコア | 得点者 |
プレーオフ (第1戦) | 8月19日(水) | モナコ (フランス) | HOME | 勝 | 3 - 1 | ロドリゴ・モレーノ パレホ フェグリ |
プレーオフ (第2戦) | 8月25日(火) | モナコ (フランス) | AWAY | 負 | 1 - 2 | ネグレド |
プレーオフ:トータルスコア“4‐3”で本戦進出 | ||||||
GS第1節 | 9月16日(水) | ゼニト (ロシア) | HOME | 負 | 2 - 3 | カンセロ A・ゴメス |
GS第2節 | 9月29日(火) | リヨン (フランス) | AWAY | 勝 | 1 - 0 | フェグリ |
GS第3節 | 10月20日(火) | ゲント (ベルギー) | HOME | 勝 | 2 - 1 | OGx2 |
GS第4節 | 11月4日(水) | ゲント (ベルギー) | AWAY | 負 | 0 - 1 | ― |
GS第5節 | 11月24日(火) | ゼニト (ロシア) | AWAY | 負 | 0 - 2 | ― |
GS第6節 | 12月9日(水) | リヨン (フランス) | HOME | 負 | 0 - 2 | ― |
グループステージ:グループH3位でELへ |